Отопление и батареи

Проблемы, возникшие по вине девелопера/строителей
Xar

Re: Отопление и батареи

Сообщение Xar » 20 янв 2009, 22:18

Мдаа, а если в квартире дыры и она окружена снаружи холодной средой, то тем более все это вероятно. В общем, я так подозреваю у нас у всех могут быть такие приколы. См.вложенное видео

[Расширение avi было запрещено, вложение больше недоступно.]

.
Resize of IMG_0339.jpg
Resize of IMG_0339.jpg (74.87 КБ) 1967 просмотров
Обнаружил сегодня, почти по всей длине стенки такое, где-то меньше, где как. Это стенка из фибоблоков под большим окном в гостиной. А я все не мог понять, чего данная батарея у меня постоянно работает, даже при достижении выставленной температуры на регуляторе.
И если снизу такое творится, то и сверху вполне вероятно тоже. А там подвесной потолок, не достать. Но по потолку реально гуляет ветерок, чувствуется, если вытащить лампочки.
Подозреваю, что это везде, где у нас фибоблоки.

А говорят, что Tenapor у нас. Так откуда же тогда ветер? Тем более внизу, у пола.

Если интересно почему я раньше не заметил, так просто сегодня решил эту батарею выключить совсем, потестировать :) Потестировал, блин.

Windows

Сообщение Windows » 20 янв 2009, 22:28

Xar писал(а):Мдаа, а если в квартире дыры и она окружена снаружи холодной средой, то тем более все это вероятно. В общем, я так подозреваю у нас у всех могут быть такие приколы. См.вложенное видео

Если интересно почему я раньше не заметил, так просто сегодня решил эту батарею выключить совсем, потестировать :) Потестировал, блин.

ВОТ!!! ВОТ!!! Это уже КОНКРЕТНОЕ объяснение, а не просто "отсутствующие" соседи (хотя и соседи - тоже причина).

Xar, сочуствую :cry: Но сейчас, хотя бы понятно Что исправлять и в Чем дело, а это уже почти победа ;)
Ваше устойчивое и бессмысленное и беспринципное пародирование очевидных фактов вынуждает признать вашу дискуссионную несостоятельность.Поэтому, ввиду вновь открывшихся обстоятельств, я имею полное право заявить:«Бе-бе-бе!!!»Изображение

Justa

Сообщение Justa » 20 янв 2009, 22:39

Да уж, только вот осталось решить вопрос: кому это придется исправлять?

dim_rut

Сообщение dim_rut » 20 янв 2009, 23:20

Мультик в тему. Снято летом, но весьма наглядно демонстрирует качество строительства :?

[Расширение avi было запрещено, вложение больше недоступно.]

IMG_20080516_4656_resize.jpg
IMG_20080516_4656_resize.jpg (718.31 КБ) 1954 просмотра
А насчет Tenapor-а, насколько я знаю, чтобы теплоизоляция была качественной, слой пенопласта должен вплотную прилегать к стене, если остается хотя бы малейшая щель то из-за конвекции теплоэффективность падает в разы. А с нашими "ветрами", даже страшно предположить, что там внутри. Хотя, возможно, для этого достаточно снять пару отливов у окон.

Xar

Сообщение Xar » 21 янв 2009, 10:07

dim_rut, не может ли быть так, что твое большое потребление kwh за отопление связано с такими щелями? Или вы там со строителями все заделывали?

P.S. кстати мой мультик снят под впечатлением мультика dim_rut :) но никак не ожидал, что такое возможно у самого пола..

lenok

Сообщение lenok » 21 янв 2009, 20:47

У нас тоже самое,из под пола сифонит по страшному :x

Windows

Сообщение Windows » 21 янв 2009, 21:15

Мдяяя после просмотра подобных видео сама пол вечера ползаю вдоль плинтусов с зажигалкой - ищу возможные дыры... пока у пола дыр не найдено ... но муж говорит что-то замазывал (видимо замазал хорошо). ;)
Xar писал(а):не может ли быть так, что твое большое потребление kwh за отопление связано с такими щелями?
Потребление, тоже скорее свидетельствует об отсутствии у меня больших дыр ... одны небольшую нашла у подоконника, но решила оставить - из нее дует слабо, так что пусть потихоньку вентилирует. :D
Ваше устойчивое и бессмысленное и беспринципное пародирование очевидных фактов вынуждает признать вашу дискуссионную несостоятельность.Поэтому, ввиду вновь открывшихся обстоятельств, я имею полное право заявить:«Бе-бе-бе!!!»Изображение

Xar

Сообщение Xar » 22 янв 2009, 16:51

Тогда все-таки в другом причина, конечно эти щели влияют, но явно их заделывание не поможет так, как хотелось бы. Неужели все-таки фасад..
Если сравнить сколько на 1 метр потребляется.
Windows: 1050/95 = 11 kwh/m2, средняя температура 18-19
пример из Podiumа за декабрь: 715/65 = 11 kwh/m2, средняя температура 22-23. При этом там тоже есть небольшие щели под окнами.

Windows, а соседи есть со всех сторон?

Windows

Сообщение Windows » 23 янв 2009, 10:59

Xar писал(а):Тогда все-таки в другом причина, конечно эти щели влияют, но явно их заделывание не поможет так, как хотелось бы. Неужели все-таки фасад..
Из чего сделан вывод, что виновны Не щели? :?
Xar писал(а): Факт в том, что все это приводит к U = 1 / R = 1 / 3.74 = 0.267 W/m2K, что по нормам LR должно быть меньше 0.3. В данном случае оно меньше.
Как мне объяснили - это формула определяет, сколько тепла в Ватах, выходит (теряется) на 1 квадратный метр поверхности, за 1 час. Чем меньше число - тем ТЕПЛЕЕ!!!

Так вот если для стен - норматив - 0,3, то для окон норматив LBN-002-01 "“Ēku norobežojošo konstrukciju siltumtehnika” определет норму в - 1,8 :!: :!: :!: для жилых помещений.
1.JPG
1.JPG (90.19 КБ) 1852 просмотра
Xar писал(а): Windows: 1050/95 = 11 kwh/m2, средняя температура 18-19
пример из Podiumа за декабрь: 715/65 = 11 kwh/m2, средняя температура 22-23. При этом там тоже есть небольшие щели под окнами.
Если нет больших окон, то обогреть площадь на 30 м2 меньшую,можно до большей температуры ;) , при том же расходе ;) .
Xar писал(а): Windows, а соседи есть со всех сторон?
Да соседи есть со всех сторон, причем на несколько этажей вверх-вниз. ;)

Xar

Сообщение Xar » 26 янв 2009, 19:30

Windows писал(а):Из чего сделан вывод, что виновны Не щели?
Если кто-то все щели (что смог найти) заделал и ниоткуда не дует (т.е.их больше нет), а затрат на отопление все равно много, значит причина в чем-то другом :) Хотя могут быть какие-то нестандартные так просто необнаруживаемые щели :)
Windows писал(а):Если нет больших окон, то обогреть площадь на 30 м2 меньшую,можно до большей температуры , при том же расходе .
Окна большие как раз есть. До пола, на всю стену, длина метров 6-7.

А про формулу это интересно :) Т.е. мы можем вычислить сколько по нормативам считается нормальным терять тепла в час (и соответственно затрачивать на его восстановление).

В общем, если представить что все мои стены из стекла, никаких монолитных, фибо стен (чтобы не усложнять и с запасом), длина периметра с внешней средой где-то примерно 4 м + 6 м + 6м + 5 м = 21 м. На самом деле явно меньше, но я уж беру с запасом. Высота стен 3м, итого 21 * 3 = 63 м2.

Значит, допустимые теплопотери в час якобы полностью стеклянных стен = 63 * 1.8 = 113.4 Wh, или 0.1134 kWh.
И если отопление работает только, чтобы закрыть теплопотери, окна не открываются, двери тоже, то в месяц в счете за отопление должно быть 0.1134 * 24 * 30 = 82 kWh.
Можем еще добавить, что теплопотери идут вниз, вверх, соседям, еще накинем 3 раза площадь квартиры (75 + 75 + 75) * 0.3 = 67.5 Wh. Тогда за месяц должно бы быть 0.0675 * 24 * 30 = 48.6 kWh
В сумме на теплопотери в месяц (сильно завышено) = 82 + 48 = 120 kWh

У меня за декабрь 2008 1649 kWh. Разница больше чем в 10 раз. В итоге получается, что у нас стены даже хуже, чем стеклянные.
Проветриваем не очень часто, спасибо стенам все происходит автоматически, за счет чего такие приколы.

Естественно данные подсчеты не показывают сколько у нас должно бы быть, каждый проветривает, вентилирует по-своему. Но, например, я время от времени считаю сколько за ночь накрутил счетчик, так на нем выходит, что за час в среднем 1.7 kWh. А это как раз момент, когда никакого проветривания и т.п. Я считаю, что в данном случае можно сравнивать нормативные потери (аргументируйте, если что не так) с реальными. Так вот, рассчитанные потери для полностью стеклянных стен 0.1134 kWh по нормативам, и реальные 1.7 kWh очень слабо коррелируют. Такого быть не должно.

Ради интереса сегодня специально еще раз гляну сколько накрутит за ночь.

Ответить