Отопление и батареи

Проблемы, возникшие по вине девелопера/строителей
Windows

Re: Отопление и батареи

Сообщение Windows » 27 янв 2009, 00:14

Xar писал(а):Если кто-то все щели (что смог найти) заделал и ниоткуда не дует (т.е.их больше нет), а затрат на отопление все равно много, значит причина в чем-то другом :) Хотя могут быть какие-то нестандартные так просто необнаруживаемые щели :)
Точно, логично! Че то я туплю, извиняйте :D
Xar писал(а): А про формулу это интересно :) Т.е. мы можем вычислить сколько по нормативам считается нормальным терять тепла в час (и соответственно затрачивать на его восстановление).

Значит, допустимые теплопотери в час якобы полностью стеклянных стен = 63 * 1.8 = 113.4 Wh, или 0.1134 kWh.
И если отопление работает только, чтобы закрыть теплопотери, окна не открываются, двери тоже, то в месяц в счете за отопление должно быть 0.1134 * 24 * 30 = 82 kWh.
Что-то не так! Где то ошибка, я не физик, НО че-то не так, о формуле вот здесь -
"Коэффициент теплопроводности-

численная характеристика теплопроводности материала, равная количеству теплоты, проходящей через материал толщиной 1 м и площадью 1 кв.м за час при разности температур на двух противоположных поверхностях в 1 град.C.
Данная численная характеристика используется для расчета теплопроводности для калибрования и охлаждения профильных изделий."

Лит.: «Экструзия профильных изделий из термопластов» ред. В.П. Володин, изд. Профессия, Спб 2005

И ТУТ - http://utepli.net/tehnology034.html

Еще Тут - http://subscribe.ru/archive/build.stame ... 04734.html
Ваше устойчивое и бессмысленное и беспринципное пародирование очевидных фактов вынуждает признать вашу дискуссионную несостоятельность.Поэтому, ввиду вновь открывшихся обстоятельств, я имею полное право заявить:«Бе-бе-бе!!!»Изображение

TYrorare

Сообщение TYrorare » 27 янв 2009, 09:02

Наконец, кто-то в теплотехнику посмотрел! Ключевое слово "на двух противоположных поверхностях в 1 град.C. " Как вычислять будете если за бортом всё время она меняется. Можно конечно усреднить. или взять интервал в час и сравнить показания счётчика.

Xar

Сообщение Xar » 27 янв 2009, 13:59

Ок, значит необходимо еще умножить на разницу температур, без проблем :)
Температура на улице известна, осталось измерить сколько на поверхности стекла внутри помещения, получим постоянную разницу температур (для примерных расчетов сойдет), на нее умножаем. Видимо так?

Xar

Сообщение Xar » 28 янв 2009, 10:58

Итак, если все наши предпосылки верные, то подсчитаю более точно.
Монолитные стены по периметру у меня занимают 5м, или 5 * 3 = 15м2, а окна (стекла, балконные двери и т.п.) 12 метров или 12 * 3 = 36 м2.
Теплопотери (теплопроводность) стен по нормативам для разницы в один градус составляют 15 * 0.3 = 4.5 Wh
Теплопотери окон 36 * 1.8 = 64.8 Wh.
В квартире на поверхности окон ночью стабильно держалось 14 градусов, за окном 4. Разница температур поверхностей 10 градусов. Стены я не измерял, в принципе они мало влияют, будем считать тоже 10.
Значит, общие нормативные теплопотери в моей квартире должны бы быть (4.5 + 64.8) * 10 = 693 Wh. Можно еще накинуть что что-то проходит через стены к соседям, а также потолок, но думаю, что здесь может влиять только потолок, т.е. 75м2 * 0.3 = 22.5, но какая там разница температур, я без понятия, может градуса 3-5 между моей температурой и соседа сверху. В общем прибавим для ровного счета еще 107 Wh, и тогда в час нормативные теплопотери будут 800 Wh. И вообще-то нормативы показывают верхний предел, обычно же таких крайних величин достигать не должно и быть меньше.

Реально в течение ночи по счетчику затрачено было в среднем 1550 Wh.
Разница считай в 2 раза.
А с этими 800 Wh становится очень даже похоже на то, что происходит в других домах, так было бы у меня в месяц 0.8 * 24 * 30 ~ 600 kW

Windows

Сообщение Windows » 28 янв 2009, 13:29

Xar писал(а):Итак, если все наши предпосылки верные, то подсчитаю более точно.
Значит, общие нормативные теплопотери в моей квартире [...] Можно еще накинуть что что-то проходит через стены к соседям, а также потолок, но думаю, что здесь может влиять только потолок, [...] тогда в час нормативные теплопотери будут 800 Wh.

Если честно, то моих познаний физики к сожалению нехватает :oops: , для проверки такого рода подсчетов, НО тепло ведь не только "уходит" во все стороны (теплопотери), но и "Затрачивается" на "прогрев" воздуха в квартире. :roll:

Предположим у Вас изначально отопление было вообще Выключено, тогда сначала киловаты и ваты, идут на "прогрев воздуха" и в это же самое время на "теплопотери", Так? :roll:

Значит 800 - это на теплопотери, а на "прогрев"? Или я опять не в ту степь? :oops:

Пы.сы. - Я на прошлой неделе, наконец то купила регуляторы, так вот теперь в квартире гарантированно держится +18 ( в комнате мелкого +21), - за прошлую ночь нажгли 1 кВт. ;)
Ваше устойчивое и бессмысленное и беспринципное пародирование очевидных фактов вынуждает признать вашу дискуссионную несостоятельность.Поэтому, ввиду вновь открывшихся обстоятельств, я имею полное право заявить:«Бе-бе-бе!!!»Изображение

Xar

Сообщение Xar » 28 янв 2009, 18:38

Windows писал(а):на "прогрев" воздуха в квартире.
Ну так а необходимость прогрева возникает, если тепло уходит (которое и уходит во все стороны). Не я же его потребляю, я сам 36 градусов, если что, то тоже нагреваю :)
Windows писал(а):за прошлую ночь нажгли 1 кВт.
- в час или вообще? Потому что у меня в час 1.55 kW
Windows писал(а):Предположим у Вас изначально отопление было вообще Выключено, тогда сначала киловаты и ваты, идут на "прогрев воздуха" и в это же самое время на "теплопотери", Так?
Правильно, только я пытаюсь вычислить именно те теплопотери, которые происходят сейчас, в уже нагретой квартире. От этого момента отталкиваемся. И вот сколько мы потеряли, столько батареи по идее и должны наверстать, иначе у нас возрастает температура постоянно в помещении, чего не наблюдается. Значит, сколько теряем, столько и потребляем. Если не трогать регуляторы, не открывать окна, двери, не включать обогревательные приборы.
При этом квартира, если уж не то пошло, сама по себе не является независимой от остальных, т.к. в соседних тоже постоянно что-то меняется, в системе отопления температура теплоносителя прыгает, давление то больше, то меньше. Но вообще-то это уже на совести регуляторов внутри квартиры, они должны тоже заботиться о выставленной температуре. Т.е. хоть все везде и прыгает, раз температура внутри квартиры держится на уровне, то сколько пришло, столько и ушло.

В принципе, что-то тут физически точно и корректно рассчитать, вообще нереально, потому считаю с допущениями, пусть простят физики :) Но не думаю, что я тут прям настолько нереальные вещи насчитал.

TYrorare

Сообщение TYrorare » 28 янв 2009, 19:27

Xar писал(а):Итак, если все наши предпосылки верные, то подсчитаю более точно.
Монолитные стены по периметру у меня занимают 5м, или 5 * 3 = 15м2, а окна (стекла, балконные двери и т.п.) 12 метров или 12 * 3 = 36 м2.
Теплопотери (теплопроводность) стен по нормативам для разницы в один градус составляют 15 * 0.3 = 4.5 Wh
Теплопотери окон 36 * 1.8 = 64.8 Wh.
В квартире на поверхности окон ночью стабильно держалось 14 градусов, за окном 4. Разница температур поверхностей 10 градусов. Стены я не измерял, в принципе они мало влияют, будем считать тоже 10.
Значит, общие нормативные теплопотери в моей квартире должны бы быть (4.5 + 64.8) * 10 = 693 Wh. Можно еще накинуть что что-то проходит через стены к соседям, а также потолок, но думаю, что здесь может влиять только потолок, т.е. 75м2 * 0.3 = 22.5, но какая там разница температур, я без понятия, может градуса 3-5 между моей температурой и соседа сверху. В общем прибавим для ровного счета еще 107 Wh, и тогда в час нормативные теплопотери будут 800 Wh. И вообще-то нормативы показывают верхний предел, обычно же таких крайних величин достигать не должно и быть меньше.

Разница считай в 2 раза.
А с этими 800 Wh становится очень даже похоже на то, что происходит в других домах, так было бы у меня в месяц 0.8 * 24 * 30 ~ 600 kW
за 10 часов. я думаю что разница составляет не 14-4=10 К , а температура в квартире - температура на улице =?
Если соседей нет, то коэфициент будет больше чем 0.3 Так как нет такой теплоизоляции. Теплоизоляцию смотри как у керамзита и (бетона+пол), помноженную на всю площадь гадких соседей :) (не забудь про всех соседей и сверху и снизу!!!) Хороших соседей не считай, так как тепловая разница между вами должна быть равна "0"
А так всё верно. (приятно посмотреть на то, чем ты раньше учился/занимался )

Xar

Сообщение Xar » 28 янв 2009, 21:31

TYrorare писал(а):я думаю что разница составляет не 14-4=10 К , а температура в квартире - температура на улице =?
Если мы считаем теплопроводность среды, то я думаю надо брать как в формулах, исходя из температур именно на поверхностях этой среды. Если смотреть, что в комнате происходит, то это еще потери тепла воздуха от батарей (какой-то начальной температуры намного большей, чем в комнате) до окон какой-то другой температуры. Но это уже должно быть в моих расчетах, ведь не будет же воздух греться бесконечно, вот он свое тепло окнам и отдает, чтобы поддерживать на них 14 градусов, а те превращаются в 4 или сколько там снаружи.

У нас есть счетчик в квартиру, он показывает сколько он затрачивает тепла, чтобы поддерживать определенную температуру в комнате.
Так вот я рассчитываю, сколько тепла надо затрачивать, чтобы поддерживать разницу температур на внешних стенах/окнах. Подходы разные, объект один и тот же.

Да, стоило бы и соседей подсчитать :) Но я там накинул чуток на это.

TYrorare

Сообщение TYrorare » 29 янв 2009, 09:47

Я думаю , что накидывать надо не чуток! а на порядок! теплопроводность бетона= 1.2, керамзита = 0.15. Хотя надо учитывать и толщину материала.

Xar

Сообщение Xar » 29 янв 2009, 09:55

TYrorare писал(а):Я думаю , что накидывать надо не чуток! а на порядок! теплопроводность бетона= 1.2, керамзита = 0.15. Хотя надо учитывать и толщину материала.
Не вижу причин накидывать на порядок :D
Ты давай лучше покажи свои расчеты, а там и обсудим

Ответить