Отопление и батареи

Проблемы, возникшие по вине девелопера/строителей
Windows

Re: Отопление и батареи

Сообщение Windows » 29 янв 2009, 09:56

Xar писал(а):
Windows писал(а):за прошлую ночь нажгли 1 кВт.
- в час или вообще? Потому что у меня в час 1.55 kW
За ночь - то есть, отопление практически не работало, а температура поддерживалась. ;)
TYrorare писал(а):Я думаю , что накидывать надо не чуток! а на порядок! теплопроводность бетона= 1.2, керамзита = 0.15. Хотя надо учитывать и толщину материала.
Бетон на каменном щебне 1,3
Бетон на песке 0,7
Бетон пористый 1,4
Бетон сплошной 1,75
Бетон термоизоляционный 0,18 ;)
Ваше устойчивое и бессмысленное и беспринципное пародирование очевидных фактов вынуждает признать вашу дискуссионную несостоятельность.Поэтому, ввиду вновь открывшихся обстоятельств, я имею полное право заявить:«Бе-бе-бе!!!»Изображение

Xar

Сообщение Xar » 30 янв 2009, 15:16

Windows писал(а):За ночь - то есть, отопление практически не работало, а температура поддерживалась.
Мде, у меня за ту же ночь, соответственно 1.55 kW * 8 часов = 12.4 kW. No comments :shock:
Может все-таки не 1, а 10? :)

TYrorare

Сообщение TYrorare » 30 янв 2009, 17:14

я говорил что у меня разница с windows около 4 ... А теперь с её слов вообще более чем в 20 раз!!! :shock: Помоему это не нормально! Сейчас у меня температура в квартире 14-16 и потрачено 600 КВт. Если достигнуть 19 К (максимум) потребление было бы больше 3 МВт. и это при одинаковой квадратуре. При таких разницах очень хочется узнать "почему такая разница?"

Windows

Сообщение Windows » 30 янв 2009, 19:05

Нет именно 1, а не 10 - я же говорю, отопление практически не работало, температура и так держалась. ;) Будет за бортом холоднее, будет и отопления больше. :cry:
TYrorare писал(а):я говорил что у меня разница с windows около 4 ... А теперь с её слов вообще более чем в 20 раз!!! :shock: Помоему это не нормально! Сейчас у меня температура в квартире 14-16 и потрачено 600 КВт. Если достигнуть 19 К (максимум) потребление было бы больше 3 МВт. и это при одинаковой квадратуре. При таких разницах очень хочется узнать "почему такая разница?"
Ну, у меня за январь будет 800-850 ;) ... температура 18-19 ( в спальне), 17-18 (в зале), 20-21 (в комнате мелкого).

В морозы -10-15 - было Холоднее!!! :cry: Я где-то писала сколько. ;)

:!: :!: :!:
Да, вот еще, для Xar, найдено в нете, по подсказке знакомого спеца по проэктированию зданий -програмка расчета теплопотерь http://forum.abok.ru/index.php?act=atta ... t&id=22617 ;)
Ваше устойчивое и бессмысленное и беспринципное пародирование очевидных фактов вынуждает признать вашу дискуссионную несостоятельность.Поэтому, ввиду вновь открывшихся обстоятельств, я имею полное право заявить:«Бе-бе-бе!!!»Изображение

Windows

Сообщение Windows » 31 янв 2009, 21:09

Windows писал(а): Будет за бортом холоднее, будет и отопления больше. :cry:
О, за бортом стало холоднее - до -15, с 30.01.2009 21.00 до 31.01.2009 21.00 (24 часа) - расход 20 кВт. (за сутки) :cry: Температура в зале +16, в спальне +17, в комнате мелкого +20 ;)

Xar

Сообщение Xar » 02 фев 2009, 18:47

Windows писал(а):О, за бортом стало холоднее - до -15, с 30.01.2009 21.00 до 31.01.2009 21.00 (24 часа) - расход 20 кВт. (за сутки) Температура в зале +16, в спальне +17, в комнате мелкого +20
У меня за это время около 40 kW, но только из-за того, что светило солнце.
А вообще с вечера пятницы 30.01.09 по сегодняшнее утро 02.02.09 накрутило 117 kW. Но я предпочитаю рассчитывать среднее в час :) в эти морозы у меня 2.3 kwh, что в сутки составляет 55 kW

В спальне и гостиной стабильно 21 градус, не учитывая солнца, тогда можно вообще батареи выключать, жалко оно не всегда светит.

за январь будет 1300-1400 kW.
Windows писал(а):Да, вот еще, для Xar, найдено в нете, по подсказке знакомого спеца по проэктированию зданий -програмка расчета теплопотерь http://forum.abok.ru/index.php?act=atta ... t&id=22617
Grand merci, обязательно покопаюсь :)

Windows

Сообщение Windows » 04 фев 2009, 09:05

Xar писал(а):Но я предпочитаю рассчитывать среднее в час :) в эти морозы у меня 2.3 kwh, что в сутки составляет 55 kW
Пока за бортом так холодно у меня в час 1,75 кВт. :cry:

Xar

Сообщение Xar » 16 фев 2009, 13:52

Поковырялся я тут на днях с этой программой, вернее Excel-ем с формулами. В принципе, здесь все считается также, как и мы считали, за исключением того, что температура берется не на поверхности, а в помещении, TYrorare ты был прав. Потому и было довольно мало в предыдущих расчетах.
В приложении результат. Там есть различные коррекции, я ничего из них не использовал. Вычислил теплопроводность внешних стен, смежных стен с соседями, окон, посчитал их размеры, все это в Excel, и в результате при стабильных -2 градусах за окном, учете того, что тепло уходит к соседям через смежные стены (разницу температур между ними и мной принял 8 градусов), вверх и вниз не считаю, т.к. во-первых в полу у нас есть пенопласт, а во-вторых там живут, итак, вышло 1.785 kwh.

Теплопроводность для фибо взял 0.18, для окон из LR нормативов 1.8, для бетонных стен 2, для пенопласта из формулы МП 0.033 (для него может тоже какие-то нормативы посмотреть?). Толщину смежных стен взял 20см, но не знаю сколько там у нас по плану.
Длину смежных стен брал примерно, стены из фибо сильно не влияют, а вот с бетонными проблема, но что-то закрыто шкафом, шкафчиками, это явно влияет на теплозатраты, в общем 6м2, но тут явно можно и больше накинуть, если что. Также ванная, туалет потребляют, но там полотенцесушители греют, я потому это все не учитывал, да и проблемно учесть еще и регипсовые стенки, я думаю они изолируют и ванную, и туалет, и смежные стенки внутри.

Т.е. на данный момент выходит так, что те затраты на тепло, что у меня есть, такие они и должны быть, судя по расчетам. Тем более в последнее время у меня стабильно 1.7-1.8kwh при -2, 0. А это в месяц даст 1.8*24*30 = 1296 kw, за январь у меня столько и было.
А если не брать во внимание стены с соседями (надеюсь скоро они сами все будут отапливать, а не я им :D ), то из-за одних окон по нормативам выходит около 1kwh.

У кого какие комментарии? :) По ходу и претензии то нет.. К соседям вообще может уйма тепла уходить.

Windows, если посчитать твои стены и окна, их площадь, сколько выйдет?
Вложения
Try raschet_teplopoter.zip
(12.21 КБ) 80 скачиваний

TYrorare

Сообщение TYrorare » 17 фев 2009, 11:19

Xar! Снимаю шляпу! А вообще, я , к сожалению почти всегда прав! 8-) Я точно не знаю, но мне кажется что пенопласт у нас 80 ммб ну максимум 100! И вроде нет никакой паровой плёнки. Наверняка здесь нарушение технологии.

Xar

Сообщение Xar » 18 фев 2009, 12:05

TYrorare писал(а):Xar! Снимаю шляпу! А вообще, я , к сожалению почти всегда прав! 8-) Я точно не знаю, но мне кажется что пенопласт у нас 80 ммб ну максимум 100! И вроде нет никакой паровой плёнки. Наверняка здесь нарушение технологии.
Я не спец в этих технологиях, ничего сказать не могу. А с чего ты взял, что у нас 80мм? Измерял? Потому что я считал 120мм, а тут каждый сантиметр сильно влияет.

Ответить